• Есть идея

г. Иваново, ул Панина, д. 21
    О лекарствах без вреда и солнечных вампирах. 11 апреля в детском технопарке "Кванториум" Лицея №67 прошла третья научно-популярная лекция. Лекторами выступили ученые Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН: Калягин Александр Алексеевич (младший научный сотрудник, к.х.н., Председатель Совета молодых ученых ИХР РАН), Гарибян Анна Арташовна (младший научный сотрудник, аспирант года обучения), Шерудилло Артем Сергеевич (аспирант 1 года обучения, стажер-исследователь).
    11 апреля четверг, 13:20
    Есть идея.

"Циклодекстрины – это особые молекулы, которые используются не только для разработки инновационных лекарственных препаратов, но и находят своё применение в самых разных сферах. Схематично можно представить структуру циклодекстрина как бублик: ее внешняя часть насыщена гидроксильными группами и обладает гидрофильными свойствами, в то время как внутренняя часть состоит из атомов углерода, водорода и эфирных связей, формируя гидрофобную среду. В эту полость могут встраиваться молекулы различных веществ ("гости"). В процессе образования таких комплексов изменяются первоначальные характеристики включаемых веществ, а циклодекстрин выполняет роль защиты для «гостевых» молекул", - поделилась Анна Арташовна.

"Статистика показывает, что запасы ископаемых видов энергии, используемых в настоящее время на Земле, могут быть исчерпаны через полвека. Фотоэлектрическая ячейка, также известная как солнечный элемент, это электронное устройство, которое преобразует световую энергию непосредственно в электричество с помощью фотоэффекта. Фоточувствительные красители в солнечных батареях называются сенсибилизаторами. Они должны обладать следующими характеристиками: устойчивость к фотоэкспозиции, термическая стабильность, доступная цена, возможность изменения структуры, способность поглощать весь видимый спектр, наличие групп, позволяющих закрепить краситель на поверхности полупроводника", - поделился с нами Артем Сергеевич.

Благодарим Совет молодых ученых ИХР РАН за замечательную лекцию, за исчерпывающие ответы на вопросы и с нетерпением ждем новых встреч в Кванториуме!

Лекция прошла в рамках цикла естественнонаучных лекций
    "Есть идея"