• Вопросы и ответы

Почему учителя не ставят оценки в 1 классе, ведь родители хотели бы знать об успеваемости своего ребенка?

В 1 классе обучение действительно безотметочное, т.к. ребенок находится в самом начале учебного пути. К концу первого года обучения уже можно судить о той или иной степени успешности младшего школьника.

В 1 классе основной упор делается на приобретение навыков учебного труда. Словесная или условно-знаковая оценка присутствует в работе учителя с учеником. Важно, чтобы она была позитивной.

Какое количество дней можно пропускать детский сад без справки от врача и возможно ли это?

После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными

Может ли ребенок пойди в 1 класс, если ему не исполнилось 6,5 лет на 1 сентября?

Решение вопроса о зачислении в 1 класс в более раннем возрасте (ребенку менее 6 лет и 6 месяцев) или в возрасте старше 8 лет принимает образовательная организация решением школьного медико-педагогического консилиума.

Может ли бабушка записать ребенка в 1 класс?

Нет. Заявление в школу подается закоными представителями ребенка. Бабушка может записать ребенка в школу, если у нее есть доверенность от родителей, заверенная натариусом.

Почему при школе нет секций и кружков?

В лицее каждый обучающийся охвачен внеурочной деятельностью:

это программы внеурочной деятельности и различные мероприятия, ключевые общешкольные дела (акции, праздники, конкурсы).

Посадить отстающих детей на первую парт

В соответствии с п. 2.4.3. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» «Обучающиеся, воспитанники и отдыхающие обеспечиваются мебелью в соответствии с их ростом и возрастом.

Мебель для учебных заведений (парты, столы и стулья) обеспечивается цветовой маркировкой в соответствии с ростовой группой (кроме палаточных лагерей и организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования). Цветовая маркировка наносится на боковую наружную поверхность стола и стула.

Парты (столы) расставляются в следующем порядке: меньшие по размеру - ближе к доске, большие по размеру - дальше от доски. Конторки размещают на последних от доски рядах.

При организации образовательной деятельности без использования учебной доски мебель для учебных заведений может быть расставлена в ином порядке.

Детей рассаживают с учетом роста, наличия заболеваний органов дыхания, слуха и зрения.»

Можно ли улучшить меню школьной столовой?

Питание осуществляется в соответствии с примерным сезонным двухнедельным цикличным меню по возрастным категориям, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей школьного возраста.

Питание организуется в специально оборудованном помещении школьной столовой на 92 мест, обеспеченной современным многофункциональным оборудованием для совершенствования качества организации школьного питания. Само помещение обеденного зала, его оформление оказывает благоприятное эстетическое воздействие, способствует аппетиту детей.

Питание в столовой осуществляется в форме завтраков и обедов,  функционирует буфет.

Часы приема пищи устанавливаются в соответствии с графиком.

Двухразовое питание (завтрак, обед) организовано для льготных категорий учащихся (детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям из многодетных семей, детям из малоимущих семей, обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, детям участников СВО).

Лицей практикует социологические исследования (анкетирование) учащихся, родителей по темам «Как питается ваш ребенок?», «Культура правильного питания», «Ваши предложения на учебный год по развитию школьного питания».

Почему младшие классы учатся во вторую смену?

В соответствии с п. 3.4.15. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» в общеобразовательных организациях, работающих в две смены, обучение 1, 5, 9-11 классов и классов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья проводится в первую смену.

Остальные классы, при осуществлении деятельности образовательной организации в две смены, учатся во вторую смену.

Как учиться моему ребёнку, если мешают учебному процессу другие ученики?

В случае выявления нарушения дисциплины отдельных учащихся во время урока учитель-предметник пишет докладную на имя социального педагога, который в свою очередь, организует разъяснительно-профилактическую работу с учащимися с привлечением классного руководителя, учителя-предметника, родителей (законных представителей). В случае отрицательного результата проделанной работы учащиеся вместе с родителями приглашаются на заседание Совета профилактики, либо, заседание Управляющего Совета школы.

Если Вы считаете, что в классе, в котором обучается Ваш ребенок, есть учащиеся, которые препятствуют получению качественных знаний, Вы всегда можете обратиться к классному руководителю или администрации лицея.

Не нашли ответ на свой вопрос?

Свяжитесь с нами через форму обратной связи