• Кванториум

Детский технопарк «Кванториум»  на базе МБОУ "Лицей №67" создан в 2023 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить расширение содержания общего образования с целью развития у обучающихся современных компетенций и навыков, в том числе естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления.

Детские технопарки «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения содержания реализуемых образовательных программ.

Детский технопарк «Кванториум» является частью образовательной среды бщеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Математика и информатика»;
    • проведение курсов по выбору обучающихся на уровнях основного общего и среднего общего образования;
    • дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
    • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся, в том числе конкурсов, интеллектуальных и творческих состязаний, олимпиад;
    • организация образовательных мероприятий для детей и педагогов из других образовательных организаций, а также поддержка и взаимодействие с другими общеобразовательными организациями.

Детские технопарки «Кванториум» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Федеральным оператором мероприятий по созданию детских технопарков «Кванториум» является Федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации».

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке:https://edu.gov.ru/national-project/.

Занятия в кванториуме.

Занятия в кванториуме

г. Иваново, ул Панина, д. 21
    Марафон занятий в детском технопарке для учащихся начальной школы продолжается!12 апреля учащиеся 2В класса посетили занятие по биологии на базе ДТ "Кванториум". С юными исследователями провели обсуждение о том, стоит ли считать биологию и микробиологию одним и тем же. Вывод - нет, несмотря на некоторое сходство этих понятий, они определенно различаются по ряду аспектов.

г. Иваново, ул Панина, д. 21
    О лекарствах без вреда и солнечных вампирах. 11 апреля в детском технопарке "Кванториум" Лицея №67 прошла третья научно-популярная лекция. Лекторами выступили ученые Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН: Калягин Александр Алексеевич (младший научный сотрудник, к.х.н., Председатель Совета молодых ученых ИХР РАН), Гарибян Анна Арташовна (младший научный сотрудник, аспирант года обучения), Шерудилло Артем Сергеевич (аспирант 1 года обучения, стажер-исследователь).
    11 апреля четверг, 13:20
    Инженерный практикум.

Инженерный практикум

г. Иваново, ул Панина, д. 21
    28 марта на базе лицея состоялся инженерный практикум "Организация работы инженерных классов на уровнях основного и среднего образования» для педагогов школ Ивановской области.

28 марта четверг, 12:00

Есть идея

Всё о диспетчеризации и безопасном управлении открытыми горными работами и даже больше

01 марта 2024 г. в детском технопарке "Кванториум" Лицея №67 прошла вторая научно-популярная лекция.
    Лектором выступил Федор Валентинович Арефьев - руководитель учебного центра по продуктам, ГК «Цифра».

Есть идея

Всё о пищеварении и даже больше…
    2 февраля 2024 г. в детском технопарке "Кванториум" Лицея №67 прошла первая научно-популярная лекция.
    Лектором выступил Алексей Сивухин - старший преподаватель кафедры биологии ФГБОУ ВО "Ивановский государственный университет".
    "Человек – очень похож на бублик. Разберемся с внутренней и внешней секрецией. Внешняя секреция, это когда из бублика секрет выходит либо в сторону дырочки, либо в любую сторону от бублика (направо, налево, вверх, вниз) – секреция во вне бублика. А внутренняя секреция – секрет идет внутрь самой колбаски из теста, в сам бублик – поделился с нами Алексей Николаевич.
    Лекция прошла в рамках цикла естественнонаучных лекций "Есть идея"
    02 февраля пятница, 15:00

Безсинная Наталья Игоревна.