• Квантотур

Кванториум Биология Химия
    г. Иваново, ул Панина, д. 21
    20 октября в лицее в ходе Образовательного квантотура, который проводится в Ивановской области с 16 по 31 октября в рамках гранта «ИнженериУМ»: инженерное мышление в школе будущего», поддержанного РДДМ «Движение первых», в нем кипела работа в кабинетах химии и биологии.
    20 октября пятница
    Квантотур.

На занятии по химии, посвященном растворам, учащиеся 9 класса были поделены на три группы.

Как рассказала учитель химии Ксения Михайловна Солдатова, первая группа составляла насыщенный и пересыщенный растворы, работала с весами, с магнитными мешалками. Вторая группа ребят изучала химические свойства растворов, проводила капельные реакции, смешивала вещества, наблюдала за химическими реакциями. Третья группа – изучала физические составляющие растворов, их преломления с помощью дефрактометра.

Занятие по биологии сегодня было посвящено уровням организации жизни.

По словам учителя биологии Алексея Николаевича Калинина, урок проходил в формате ротации станций. Были оборудованы пять основных станций, посвященных пяти уровням развития жизни: органам, тканям, клеткам, организмам и факторам неживой природы.

Каждая группа по 5 минут выполняла задания, потом станции менялись .У школьников была возможность поработать со стационарными лупами, микроскопами, электронными лабораториями, в которые входят множество датчиков, например, артериального давления, электромиографии, освещенности и другие. Например, ребята рассматривали влияние света на физиологию растений и изучали простейшие живые организмы.

Цель образовательного тура – выявление и поддержка талантливых школьников, проявляющих интерес и способности техническому творчеству, популяризация технических наук среди обучающихся, знакомств

Фотографии