Для чего введена школьная форма?

• Не отвлекает от учебного процесса
    • Настраивает на рабочий лад
    • Дисциплинирует
    • Не создает социального неравенства
    • Выгодно с точки зрения семейного бюджета (экономия)
    • Выдержанность образа

Рекомендации к школьной форме

• Стиль одежды - деловой, классический.
    • Школьная одежда подразделяется на повседневную и спортивную.

Повседневная одежда обучающихся:

Мальчики, юноши — пиджак, брюки, мужская сорочка (рубашка), туфли. Рубашки разных цветов, однотонные неярких тонов. Цветовое решение одежды закрепляется за 1-4 кл. черное,  5-11 – черное, синее.

Девочки, девушки — пиджак и юбка (брюки), блузка. Блузки разных цветов, однотонные. Пиджак и брюки неярких тонов, однотонные. Рекомендуемая длина юбки не выше 10 см. от колена.
    Цветовое решение одежды закрепляется за 1-4 кл. черное,  5-11 – черное, синее.

Во время официальных праздников все учащиеся надевают белые блузки (рубашки).

Спортивная форма. Спортивная форма включает футболку, спортивные шорты или спортивные брюки пли спортивный костюм, кеды, кроссовки. Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Одежда должна быть чистой и выглаженной.

Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и др.

Все учащиеся 1 - 11 классов должны иметь сменную обувь.

Сменная обувь должна быть чистой.

К деловому стилю одежды не относится следующие варианты:

Одежды и обуви:

• спортивная одежда;
    • джинсы;
    • одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и тп.);
    • пляжная одежда и обувь;
    • одежда бельевого стиля;
    • прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;
    • декольтированные платья и блузки (открыт У- образный вырез груди, заметно нижнее белье и т. п.);
    • вечерние туалеты;
    • платья, майки и блузки без рукавов (без пиджака или жакета);
    • спортивная обувь (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений);
    • массивная обувь на толстой платформе;
    • туфли на чрезмерно высоком каблуке( для учащихся начальной и средней школы не более 4 см; для учащихся старшей школы не более 7 см.)

Волос:

• экстравагантные стрижки и прически;
    • окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки.

Украшений:

• массивные серьги, броши кулоны, кольца;
    • пирсинг;
    • аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных;
    • объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества.