5-11 класс
    Есть места
    Бесплатно
    Физкультура и спорт

Баскетбоол — спортивная командная игра с мячом, в которой мяч забрасывают руками в кольцо соперника.

В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти полевых игроков. Цель каждой команды — забросить мяч в кольцо с сеткой соперника и помешать другой команде завладеть мячом и забросить его в свою корзину.

Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года. Регулярные чемпионаты мира по баскетболу среди мужчин проводятся с 1950 года, среди женщин — с 1953 года, а чемпионаты Европы — с 1935 года.

Основные правила Баскетбола

1. Передача мяча своему игроку осуществляется только руками.
    2. Мяч всегда должен ударяться о поверхность площадки, как при беге, так и в стойке.
    3. Разрешается делать броски в кольцо с любой точки в зоне игры.
    4. В каждой команде должно быть 10 — 12 игроков, включая 5 основного состава, одного центрового и двух защитников, остальные — запасные.
    5. Длительность матча составляет 4 четверти по 12 минут каждая в НБА и по 10 минут в европейских чемпионатах. Если в конце 4-й четверти счет равный, то назначается овертайм.
    6. Матч начинается с центрального вбрасывания, который проводится между двумя центровыми из обеих команд.
    7.  Когда мяч оказался за зоной площадки (аут), то вбрасывается он уже игроком противника.
    8. Недопустима пробежка с мячом без дриблинга. При этом судья останавливает время, и владение мячом переходит противнику.
    9.  Запрещено производить прыжок с мячом в руках не сделав при этом бросок или пас.
    10. Ограничение трех секунд: при защите, когда баскетболист находится непосредственно под своим кольцом больше трех секунд, или при нападении под кольцом противника. При этом игроку выносится нарушение и судья переводит мяч другой команде.
    11. Ограничение пяти секунд: участник в течении этого времени должен произвести ввод мяча из-за боковой линии. Также нарушением является если плотноопекаемый игрок за это время не совершил бросок или пас.
    12.  Ограничение восьми секунд: в пределах этого времени атакующие должны вывести мяч из своей зоны, иначе — переход мяча сопернику.
    13. Ограничение десяти секунд: участник не сделавший штрафной бросок по истечению этого времени, наказывает свою команду отменой штрафного и переводом мяча сопернику.
    14. Ограничение двадцати четырех секунд: если игра атакующей команды проходит в чужой зоне, и за это время мяч не коснулся дужки кольца, то мяч переходит к сопернику.
    15. Ограничение тридцати секунд: за это время атакующие должны произвести бросок в кольцо, если этого не произошло, то судья отдает мяч другой команде.