Есть места
    Бесплатно
    ОВЗ
    Физкультура и спорт

Волейбольный матч состоит из партий (от 3 до 5). Длительность волейбольной партии не ограничена и продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет 25 очков. Если преимущество над соперником составляет менее 2 очков, то партия продолжается до тех пор, пока преимущество не будет увеличено. Матч продолжается до того момента, пока одна из команд не выиграет три партии. Стоит отметить, что в пятой партии счет идет не до 25, а до 15 очков.

Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, но на поле одновременно могут находиться 6. Начальная расстановка игроков указывает порядок перехода участников по площадке, он должен сохраниться в течение всей партии.

Амплуа игроков в волейболе и их функции

1. Доигровщики (нападающие второго темпа) – игроки, атакующие с края сетки.
    2. Диагональные – самые высокие и прыгучие игроки команды, как правило, атакуют с задней линии.
    3. Центральные блокирующие (нападающие первого темпа) – высокие игроки, блокирующие атаки соперника, атакуют из третьей зоны.
    4. Связующий – игрок, определяющий варианты атаки.
    5. Либеро – основной принимающий, рост обычно меньше 190 сантиметров.

Правила волейбола кратко:

1. Игра состоит из отдельных партий. Их количество — от трех до пяти в одном матче.
    2. Время партии не ограничено. Она завершается, когда одна команда набирает 25 очков. Максимальный счет в пятой партии — 15 очков.
    3. Очко засчитывается, если мяч ударяется об пол на стороне противника.
    4. Выигравшей в матче считается команда, получившая преимущество в трех партиях.
    5. Разрыв в счете для победы в партии должен быть не меньше двух очков. При счете 24:25 игра не завершается, пока преимущество не будет увеличено.
    6. Всего в команде 14 игроков, на поле находятся шестеро.
    7. В процессе игры спортсмены меняют позиции. Порядок перемещения игроков определяется тренером при первоначальной расстановке.

10 главных качеств, которые дает волейбол:

1. Стрессоустойчивость. Игра в волейбол настраивает человека на преодоление трудностей и положительно сказывается на нервной системе. В результате улучшается настроение и повышается способность справляться со стрессами.
    2. Уверенность в себе. Командная игра развивает самооценку, желание достичь успеха и уверенность в себе. Особенно полезно играть в волейбол подросткам. Регулярные занятия дадут возможность преодолевать трудности взрослой жизни.
    3. Выносливость. Игра в волейбол наилучшим образом делает мышцы более выносливыми и даёт возможность человеку длительное время выполнять работу, требующую повышенного расхода энергии.
    4. Здоровое сердце. Пока Вы активно проводите время в спортивном зале с друзьями, укрепляется сердечно-сосудистая система и улучшается кровообращение, что напрямую влияет на здоровый тонус всего организма.
    5. Сильные мышцы. Волейбол положительно влияет на дыхательную систему, а также интенсивно прокачивает практически все группы мышц тела, потому как человек постоянно находится в движении, задействуя верхнюю и нижнюю часть тела.
    6. Острое внимание. Динамичные игры с мячом тренируют мышцы глаз, расширяют поле зрения. Люди, которые играют в активные игровые виды спорта, на порядок более внимательные к деталям, чем те, кто ведёт пассивный образ жизни.
    7. Ответственность. Игра в баскетбол мотивирует человека чувствовать ответственность за команду и учиться доверять ближним. Также игры с мячом мотивируют инициативность и самостоятельность.
    8. Ловкость. Спортсмен развивает умение быстро выполнять сложные по координации движения с большой точностью, благодаря чему тело приобретает подвижность и гибкость.
    9. Трудолюбие. Человек, регулярно занимающийся любым спортом начинает осознавать ценность своих возможностей и стремится сделать любую работу наилучшим образом. Занятия волейболом развивают трудолюбие, настойчивость и умение быстро реагировать на изменение обстоятельств.
    10. Эффективная коммуникация. Пару часов игры в волейбол это лучший способ преодолеть комплексы в общении с коллективом и научится правильно выстраивать отношения в команде. Во время активной совместной деятельности формируются общие интересы, цели и желания. Волейбол сближает людей и развивает навыки для командной работы.\